Медицинская профессия по праву считается самой гуманной. Но и среди врачей есть одна специальность, которую можно поставить на первое место с точки зрения человечности. Представители этой профессии помогают женщинам произвести на свет новую жизнь — здоровых малышей. В канун Дня медицинского работника мы хотим познакомить читателей с одним из таких специалистов: заведующей женской консультацией Больницы им. В.В. Вересаева, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории, обладателем статуса «Московский врач» Сусанной Семёновой. Сусанна Семёновна, несмотря на свою занятость, согласилась ответить на наши вопросы.
— Расскажите, пожалуйста, о себе: когда и где вы родились, кто ваши родители?
— Я родилась в 1982 году в Москве. Мой папа, Семён Исаевич Рувинов, — известный винодел. Много лет он проработал на Дербентском коньячном заводе. С 2000 года папа работает по своей специальности в Подмосковье: он винодел на ликеро-водочном заводе в Долгопрудном. Папина семья переехала в Дербент из Азербайджана. Исай Рувинов был уроженцем села Кусары, а бабушка Ханум родилась в Красной Слободе. Папа появился на свет уже в Дербенте.
Мама, Раиса Романовна (Рамбомовна), светлая ей память!, была преподавателем химии и биологии. Работала в одной из школ Дербента, затем в музыкальном училище. К сожалению, мама ушла из жизни в 2018 году, мне её очень не хватает. Моя бабушка по материнской линии, Шушанна Симандуева, родилась в Красной Слободе, вышла замуж в Дербент за Рамбома Мататова.
— Вам дали имя в честь бабушки Шушанны?
— Да, но несколько видоизменили.
— Когда вы решили связать свою жизнь с медициной?
— Я это поняла ещё в детстве. Но поскольку в Дербенте не было медицинского института, я сначала поступила на фельдшерское отделение Дербентского медицинского училища. Кстати, в настоящее время оно носит имя академика Гавриила Илизарова. Родители не хотели отпускать нас с братом на учёбу в другой город. Поэтому после окончания училища мы в 2000 году переехали всей семьёй в Москву. Решение о переезде было принято очень быстро, за две недели до окончания срока приёма документов. Я поступила в Государственную классическую академию имени Маймонида при 2-м медицинском институте им. Н.И. Пирогова, а мой брат Руслан на тот момент закончил школу и поступил в Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.
— А когда вы решили стать именно акушером-гинекологом?
— Это решение тоже пришло в юные годы. Я была долгожданным ребёнком. Поэтому я решила, что буду именно акушером-гинекологом.
— Были ли трудности в годы учёбы? Возможно, какой-то предмет трудно давался?
— Нет, я не помню такого.
— Были ли пациентки, которые вам запомнились? Может быть, случай, какой-то неординарный был в вашей практике?
— Нет двух одинаковых женщин, двух одинаковых беременностей, поэтому сложно сказать.
— Сколько малышей появилось на свет под вашим наблюдением?
— Трудно сказать. В настоящее время я веду приём беременных из группы высокого риска. Из нашей консультации в роддом отправляются от 600 до 800 женщин в год. В этой консультации я работаю уже 11 лет.
— На какую тему вы писали кандидатскую диссертацию и когда вы её защитили?
— Тема диссертации: «Клинико-иммунологические аспекты вакцинопрофилактики гриппа у беременных». На основании моей диссертации в настоящее время проводится вакцинация от гриппа беременных женщин. Защитилась я в 2017 году.
— Я знаю, что у вас есть сын. Расскажите о нём.
— Ему 16 лет. Пока он учится в школе.
— Хотели бы, чтобы ваш сын стал врачом?
— Выбор делает он сам. Медицина ему не близка. Он, наверное, выберет компьютерные технологии.
— Вы обладаете статусом «Московский врач». Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что это такое?
— В России есть по квалификации звание для врачей — врач высшей категории. А в Москве учредили ещё одну категорию. «Московский врач» — выше, чем врач высшей категории. Это престижный статус, который учреждён по инициативе Департамента здравоохранения Москвы в 2017 году. Чтобы его получить, необходимо пройти собеседование с ведущими специалистами, сдать тестовый экзамен. В сентябре 2025 года я в очередной раз подтвердила эту категорию.
— Кто из ваших родных принимал участие в ВОВ?
— Брат моей бабушки Шушанны не вернулся с войны. Дедушка Рамбом Мататов был на войне фельдшером. Его также знают старожилы Дербента как раввина. Двоюродный брат папы, Рувин Нисимович Рувинов, прошёл всю войну, имел звание полковника.
— Владеете ли вы родным языком?
— Я понимаю джуури, но, к сожалению, в семье у нас не говорят на нем.
***
В заключение хочу поздравить Сусанну Семёновну с наступающим Днём медицинского работника, поблагодарить за интервью и пожелать здоровья и успехов в её благородном труде.