Израильская ведущая авиакомпания «Эль-Аль» зафиксировала убытки в первые три месяца года. Война США и Израиля с Ираном и закрытие воздушного пространства страны вызвали серьезные сбои в работе авиакомпаний.
В квартале с января по март авиакомпания El Al понесла чистый убыток в размере 67 миллионов долларов, по сравнению с чистой прибылью в 96 миллионов долларов за тот же период годом ранее. Выручка авиакомпании в первом квартале снизилась на 27 процентов, составив 562 миллиона долларов против 774 миллионов долларов годом ранее.
Когда 28 февраля разразилась война, Израиль первоначально полностью закрыл свое воздушное пространство для гражданского движения, вынудив все авиакомпании отменить свои рейсы.
Спустя неделю ограничения были ослаблены, хотя объемы перевозок по-прежнему составляли лишь пятую часть от довоенного уровня, и только израильские авиакомпании — El Al, Arkia и Israir — имели разрешение на полеты. После прекращения огня 8 апреля и возобновления работы аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве в обычном режиме, El Al постепенно вернулась к полноценной деятельности.
Авиакомпания El Al заявляет, что ущерб от 40 дней войны с Ираном составил 145 миллионов долларов. В первом квартале убытки составили около 90 миллионов долларов, а в результатах за период с апреля по июнь — 55 миллионов долларов. Авиакомпания также сообщает об увеличении операционных расходов в первом квартале из-за роста цен на топливо и укрепления шекеля по отношению к доллару.
«После снятия ограничений на авиаперевозки и открытия воздушного пространства Израиля компания начала постепенно возобновлять полеты, учитывая ограничения в области безопасности и эксплуатации, вплоть до полного возобновления работы в начале мая 2026 года». Однако ожидается, что темпы возобновления полетов иностранных авиакомпаний будут ниже, чем предполагалось до начала работы», - заявили в авиакомпании.
Ожидается, что все это приведет к увеличению спроса на рейсы компании, что отразится на высоком уровне заполняемости во втором и третьем кварталах 2026 года.