Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар 2-го июня торжественно откроет новое посольство в тихоокеанском государстве Фиджи, что явным образом свидетельствует укрепления связей между двумя странами.
Менее года назад открылось посольство Фиджи в Иерусалиме, что знаменует собой усиление присутствия Израиля в Тихоокеанском регионе.
«Мы рассматриваем это как очень важную веху, которая свидетельствует о том, насколько Израиль ценит важность отношений между нашими двумя странами», — заявил JNS посол Фиджи в Израиле Джесони Витусагавулу.
Премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука примет участие в церемонии открытия посольства в Суве. Он также примет главу израильского внешнеполитического ведомства во время его двухдневного визита на архипелаг, расположенный к северо-востоку от Новой Зеландии.
Израиль и Фиджи, установившие дипломатические отношения в 1970 году, стремительно расширяют свои связи: еврейское государство делится технологическими, кибернетическими и сельскохозяйственными ноу-хау, а тихоокеанское государство давно оказывает еврейскому дипломатическую поддержку.
В 70-80-х годах Израиль имел посольство на Фиджи, но оно было закрыто в 90-х годах из-за сокращения бюджета, после чего еврейское государство поддерживало отношения с Фиджи через нерезидентных послов.
«Наша близость и привязанность к Израилю на самом деле предшествуют официальному установлению наших отношений более полувека назад и восходят к 1835 году, когда христианские миссионеры прибыли на Фиджи и начали проповедовать Библию», — сказал посол Фиджи в Израиле.