В городах России прошли торжественные мероприятия, посвящённые 26 Ияра — Дню спасения и освобождения. В Новозыбкове, Волгограде, Архангельске, Калининграде, Туле, Орле, Невинномысске и других городах члены еврейских общин, ветераны, дети войны и молодёжь собрались, чтобы почтить память жертв Холокоста и героев Великой Отечественной войны.

В Новозыбкове Брянской области прошли торжественные мероприятия, приуроченные к наступающему 26 Ияра. В мероприятиях приняли участие члены Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Новозыбковское Иудейское общество» и МОО ЕОБЦ «Хэсэд Тиква» (Милосердие).
Мероприятия начались с возложения цветов к Мемориалу памяти о евреях, казнённых в Карховском лесу 18 января 1942 года. Людей раздевали, заставляли ложиться в заранее выкопанные ямы и расстреливали. Поисковые работы, проведённые после освобождения города, выявили крайнюю жестокость карателей: были зафиксированы случаи, когда людей закапывали заживо. После освобождения Новозыбкова в сентябре 1943 года в Карховском лесу было обнаружено семь братских могил (расстрельных рвов), в которых находились останки 2860 человек. Самая большая яма была заполнена телами 950 человек. Число 2860 включает жертв не только еврейского гетто, но и, вероятно, других мирных жителей и советских военнопленных, уничтоженных оккупантами в этом месте. В 1962 году на месте трагедии был установлен первый памятник — скульптура «Мать, защищающая ребёнка». Он был установлен по инициативе уроженца города дважды Героя Советского Союза генерала Давида Драгунского, чья мать также погибла в Новозыбкове. 23 сентября 2016 года при поддержке Российского еврейского конгресса, Центра «Холокост» и проекта «Вернуть достоинство» был открыт новый мемориальный комплекс. Центральным элементом мемориала стали гранитные плиты с именами установленных жертв. Продолжаются поздравления ветеранов и детей войны, которые написали пожелания подрастающему поколению еврейской общины для «капсулы времени».





В семейном клубе благотворительного фонда «Хэсэд Хаим» Волгограда прошла тёплая и очень душевная встреча, посвящённая Дню спасения и освобождения. Взрослые и дети собрались вместе, чтобы почтить героическое прошлое и передать уважение к истории следующим поколениям. Были зажжены три свечи. В тихом поминовении звучали личные истории, благодарность Всевышнему за дар жизни и светлая память о тех, кто отдал себя ради нашего будущего. А ещё были написаны «письма памяти», а особым символом встречи стали журавли, олицетворяющие души тех, кого мы помним. Создавая памятную инсталляцию, каждый мог воплотить свои символы и идеи, оставить свой след в общем пространстве.
Ритуал памяти, семейное творчество и живое общение сделали эту встречу особенной. Ценности благодарности героям, заботы друг о друге и связи поколений не просто вспоминались, а оживали на практике. Атмосфера искреннего тепла и светлой памяти объединила всех, кто пришёл в этот день. Встречи прошли и в клубе «Золотой возраст». Звучали разные истории, и о своих родных, и, особенно пронзительно, воспоминания детей войны, живые голоса, в которых целая эпоха. Памятная встреча, среди огня свечей, мы сказали спасибо Всевышнему за то, что нам дано жить.
Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия уже давно на регулярной основе проводит мероприятия, посвященные дате 26 Ияра. И в этом году члены автономии собрались вместе чтобы вспомнить, почтить память близких, не вернувшихся домой после Великой Отечественной войны, назвать их имена. Многие евреи принесли фотографии и документы своих родных, близких, наградные листы. Говорили о том, что евреи вместе со всем многонациональным советским народом победили фашизм. Конечно, не забыли и ветеранов ВОВ. К сожалению, сегодня в автономии осталось только два ветерана: Софья Израильевна Гордон, участница ВОВ, и Софья Носоновна Какорина, имеющая статус «Дети Сталинграда». Их с подарками и цветами поздравили активисты автономии на дому. Пообщались, вспомнили, пожелали людям преклонного возраста жить до 120 лет, в радости, любви и спокойствии.
В воскресной школа «Шэва» Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Архангельская еврейская община» состоялось занятие, посвященное 26 Ияра.
Сначала ученики воскресной школы вместе со своими родителями возложили цветы к Мемориалу участникам Великой Отечественной войны. Затем для ребят состоялся урок, посвященный Дню спасения и освобождения. Ребята узнали, о том, что это за день, как его отмечают, зажгли три символические свечи. В формате мастер-класса ребята создали свои «свечи памяти». Пока дети занимались творчеством, их родители смотрели документальный фильм «26 Ияра. Сербия». Участники почтили память невинно уничтоженных молитвой и минутой молчания. В тоже время волонтеры организации поздравили детей войны и тружеников тыла. В их числе Серафима Иосифовна Исакович, которой в 2026 году исполнится 100 лет, и Зинаида Яковлевна Ещина, у которой торжественный день совпал с днем рождения, ей исполнилось 94 года.



В Калининграде в воскресной школе Иудейской религиозной организации «Еврейская община г. Калининграда» состоялось занятие для детей, посвященное Дню спасения и освобождения, на котором ребята узнали о об этом празднике, зажгли символические свечи. В дневном центре Еврейского благотворительного центра «Хасдей Нэшама» прошло занятие для людей золотого возраста, посвященное дате 26 Ияра.


В Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Тулы» состоялась встреча женского клуба, на которой прошло занятие, посвященное 26 Ияра.
В Орле (Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом», Орловский благотворительный фонд сохранения еврейского наследия) также начались мероприятия, посвященные предстоящему 26 Ияра. 8 мая состоялась торжественная трапеза для членов общины, главными участниками которой были Дети Войны. 10 мая прошла встреча подросткового клуба общины, посвященная Дню спасения и освобождения. На встрече ребята обсуждали важность предстоящей даты и смотрели документальный фильм «26 Ияра. Сербия».

В еврейской общине Невинномысска Ставропольского края прошла встреча, посвященная 26 Ияра. Были зажжены три свечи, прочитаны молитвы. У каждой еврейской семьи есть своя печальная история, посвященная тому страшному пути, который пришлось пройти нашим предкам во время Холокоста. Пусть это никогда не повторится.