Беспорядки на горе Мерон: тысячи паломников прорвали кордоны полиции

Беспорядки на горе Мерон: тысячи паломников прорвали кордоны полиции

Празднование Лаг ба-Омера на горе Мерон в Израиле обернулось массовыми беспорядками и прорывом кордонов безопасности. Тысячи ультраортодоксальных паломников проигнорировали запреты властей, введенные из-за угрозы ракетных ударов со стороны «Хезболлы», и силой проникли к святыне.

Группы верующих снесли металлические заборы и прорвали полицейские заграждения, чтобы добраться до территории комплекса и собраться у традиционного костра. Власти и правоохранительные органы изначально пытались жестко ограничить количество участников мероприятия, так как гора Мерон находится в зоне досягаемости ливанских ракет. Однако полиция не смогла сдержать напор толпы: по оценкам прессы, в район святыни прибыли около двадцати тысяч человек.

В связи с прорывом периметра министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир прибыл на место и провел экстренное совещание, в котором приняли участие руководители полиции и пожарно-спасательной службы. Министр призвал граждан не рисковать жизнями и напомнил о прямом указании главных раввинов, которые в этом году приравняли отказ от поездки на Мерон к исполнению заповеди о спасении жизни. Несмотря на призывы разойтись, тысячи людей остались у гробницы.

Невзирая на фактическую потерю контроля над периметром, Бен-Гвир публично похвалил силовиков. Он отметил деликатную и сдержанную работу полицейских на блокпостах, подчеркнув, что им приходится действовать в крайне тяжелых условиях.

mignews.com


Похожие статьи