Лидеры ЕС призвали к прекращению ударов по инфраструктуре Ближнего Востока

Лидеры ЕС призвали к прекращению ударов по инфраструктуре Ближнего Востока

В четверг, 20 марта, по итогам саммита в Брюсселе лидеры 27 стран Европейского союза призвали ввести мораторий на военные удары по ключевым объектам гражданской инфраструктуры на Ближнем Востоке.

Как сообщает Reuters, инициатива вызвана растущей обеспокоенностью по поводу влияния конфликта с Ираном на мировую экономику. В итоговом заявлении Европейский совет призвал все стороны к деэскалации, максимальной сдержанности и полному соблюдению международного права. Особое внимание было уделено защите гражданского населения и жизненно важных ресурсов - систем энергоснабжения и водоснабжения.

Параллельно с призывами к сдержанности, Брюссель рассматривает возможность наращивания военной силы на море. На фоне давления со стороны президента США Дональда Трампа, который подверг критике союзников за медлительность в вопросе обеспечения безопасности Ормузского пролива, ЕС намерен усилить свои миссии. Речь идет о военно-морской операции в Красном море Aspides и миссии по борьбе с пиратством Atalanta в районе Африканского Рога. Лидеры подчеркнули необходимость выделения дополнительных ресурсов для защиты свободы судоходства в Ормузском проливе, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, отметив готовность к тесной координации с региональными партнерами.

Лидеры стран Евросоюза выступили за прекращение атак на энергетические и водные объекты, а также за усиление военно-морского присутствия в регионе.

mignews.com







Похожие статьи