В этом году пятигорская школа «Геула» подвела символический итог своей истории: здесь уже в 32-й раз прозвучал последний звонок. Школа «Геула» была основана в Пятигорске 1 октября 1994 года. Название «Геула» в переводе с иврита означает «Возрождение» — это имя было выбрано не случайно: в конце 1980-х — начале 1990-х годов в регион Кавказских Минеральных Вод хлынул большой поток миграции горско-еврейских семей из соседних регионов (Дагестана и Чечни), а также из Азербайджана.
Так возникла идея создать учебное заведение, которое стало бы для детей «отдушиной любовью и помощью». Инициаторами проекта выступили меценат Роман Иммануилович Гаврилов, раввин Пятигорска Шертиль Шалумов и израильская организация «Мидраш-Сфаради». Сегодня «Геула» — единственная еврейская школа на всем Северном Кавказе. Помимо базовых общеобразовательных предметов, в школе с первого класса преподают иврит (как второй иностранный язык), традиции еврейского народа и историю Израиля — эти предметы вносятся в аттестат. В школе соблюдаются шабаты и еврейские праздники, царит атмосфера любви и добра, поддерживается дресс-код. Бессменный руководитель школы, Ружена Натановна Шалумова — почетный работник образования РФ, кандидат педагогических наук.В 2013 году по итогам всероссийского конкурса школа вошла в число 100 лучших в России, а Ружена Натановна получила знак «Директор года-2013». Праздник, посвященный выпуску 2026 года, прошел под трогательным названием «Сказка уходящего детства» — и это было не просто протокольное мероприятие, а настоящий портал из беззаботного школьного детства во взрослую жизнь. В нарядно украшенном школьном дворе собрались педагоги, родители и гости. Под бурные аплодисменты и красивую музыку вышли главные герои дня — выпускники-сказочники 9-го класса в сопровождении своего волшебного наставника, классного руководителя Екатерины Руслановны Хаитбаевой.
Следом, подчеркивая статус и опыт, торжественно прошли выпускники 11-го класса вместе со своим руководителем Мариной Александровной Олейниковой. Ведущие праздника начали с самого истока: «Со взгляда ясных маминых глаз, с нежного прикосновения тёплых маминых рук…» Ребята показали сценку о мамах. Со сцены прозвучали строки, от которых замерли все присутствующие - «Сколько бессонных ночей и денёчков отдано для дочерей и сыночков!» А затем на экране замелькали кадры слайд-шоу «Неужели это я?», где взрослые одиннадцатиклассники с трудом узнавали себя в первоклашках с портфелями почти с собственный рост.
Если 11-классники показывали лирику, то 9-й класс взял юмором. На экране показали слайд-шоу «Неужели это я?» для девятиклассников, а затем ребята представили сценку «Из жизни выпускников еврейской школы «Геула» города Пятигорска.» . А 11 класс показал свою версию — сценку «Как мы писали контрольную работу». Разрядить обстановку помогла музыкальная игра «Шляпа», в которой и учителя, и выпускники продемонстрировали чудеса актерского мастерства и остроумия. Кульминацией торжественной линейки стало напутственное слово директора. Обращаясь к выпускникам, она сказала: «Дорогие наши дети! 32 года школа «Геула» открывает двери в жизнь таким же прекрасным выпускникам, как вы. Помните, что еврейская мудрость гласит: не столько важно то, что ты знаешь, сколько то, кем ты являешься. Оставайтесь людьми с большим сердцем, чтите своих родителей и нашу родную школу. Пусть ваш путь будет лёгким, а звезда удачи всегда горит для вас».
Затем к микрофону пригласили классных руководителей. Екатерина Руслановна Хаитбаева, обращаясь к своим девятиклассникам, с трудом сдерживала волнение: «Мои дорогие сказочники! Эти девять лет пролетели как одно мгновение. Вы вошли в мою жизнь маленькими детьми, а выходите настоящими волшебниками. Я желаю вам не бояться своих желаний, смело идти к мечте и никогда не забывать, что в родной школе вас всегда ждут и любят». Марина Александровна Олейникова добавила: «11 лет… Это целая жизнь. Я смотрела, как вы растёте, как открываете для себя этот мир. Сегодня вы закрываете дверь школы, но за ней открывается дверь в большое приключение. Будьте смелыми, будьте честными и всегда помните, что вы — лучший выпуск школы!» С этими напутствиями одиннадцатиклассники вручили своим наставникам букеты цветов.
Однако самым неожиданным и светлым моментом стало появление самых маленьких — первоклассников с классным руководителем Гаянэ Сергеевной Овсипян. Малыши выучили стихи, песни и подготовили мини-концерт. Окончившие первый класс Илья Гаврилов, Миша Ханукаев, Амирам Шаулов, Дана Садыкова и другие вышли поздравить старших выпускников и с важным видом вручили виновникам торжества маленькие колокольчики. «Чтобы у вас была светлая жизнь!» — объяснили малыши свой символический подарок. Подключились и выпускники младшей школы. Ребята, закончившие 4-й класс, исполнили красивую песню, став мостиком между «первым шагом» и «последним звонком».
Завершился праздник феерично: выпускники сами исполнили прощальные песни о школе, а затем под аплодисменты учителей и родителей закружился традиционный прощальный школьный вальс. В нем кружились и 9-классники, и 11-классники, приглашая своих наставников. Финальным аккордом стала легендарная песня «Мы желаем счастья вам…» Сказка уходящего детства закончилась, но впереди экзамены и светлая счастливая жизнь.