12 мая в Иерусалиме прошло масштабное мероприятие, посвященное памяти 250 тысяч советских воинов-евреев, павших в боях с нацистскими захватчиками. В церемонии принимали участие потомки ветеранов, общественные деятели, солдаты Армии обороны Израиля. 10 лет назад на территории мемориального комплекса у Горы Герцля впервые состоялся митинг в честь 26 Ияра.
Организовали мероприятие руководитель фонда «СТМЭГИ-Израиль» Роберт Абрамов и его заместитель Марьяна Яшаева с группой активистов. В первый пункт программы вошло посещение Музея еврейского воина Второй мировой войны имени Хаима Герцога в Латруне.
Музей имени Хаима Герцога располагается в том же комплексе, что и Музей бронетанковых войск под открытым небом. В сопровождении гида участники церемонии осмотрели экспозицию. Вступление началось с первого зала, где демонстрировался документальный фильм о Второй мировой войне. Следующие залы посвящены бойцам-евреям и разделены по географическому признаку: Красная армия, ВС США и стран Европы, партизаны, подпольщики, повстанцы гетто и лагерей смерти, бойцы Еврейской бригады из подмандатной Палестины.
Затем участники прибыли на Гору Герцль, где началось шествие «Бессмертного полка» с флагами и портретами ветеранов войны, во главе с лидерами горско-еврейской общины и общественными деятелями. Шествие прошло под девизом: «Храним память о героях Сопротивления и погибших воинах-евреях».
Открыли мероприятие ведущие, дикторы израильских телеканалов Дан Каннер (на иврите) и Юлия Местечкин (на русском языке), которые рассказали о значении проведения по всему миру мероприятий в честь 26 ияра — Дня Спасения и Освобождения. Затем слово взял Роберт Абрамов, руководитель фонда «СТМЭГИ-Израиль», который выразил благодарность организации «Ми-Дор ле-Дор» и её представителям (в их числе Хагит Менаше-Манахимова, Хадера; Элишева Иманилова, Пардес-Хана, Татьяна Мардахаева, Нетания). Также благодарность была выражена лидерам кавказской общины и активистам: Хануху Якубову (Беэр-Шева), Мацлияху Эммануэлю,(Пардес-Хана), Игорю Изьяеву (Ор-Акива), Наве Нисановой (Афула), Ире Бубер (Сдерот), Бенциону Шмаилову (Кирьят-Ям) и звукооператорам компании «Mama». В своей речи он отметил: «Я очень рад находиться здесь сегодня, для меня это действительно волнительно: уже десять лет мы проводим эти церемонии на Горе Герцля, и каждый раз я думаю, что, наверное, уже привыкну к этому чувству. Но каждый раз мы сталкиваемся с новыми вызовами. В каждом поколении евреи вынуждены бороться и отстаивать своё право на свободу и на собственное существование. Этот праздник отмечается ныне во всём мире. Вчера его праздновали в России и Азербайджане, сегодня — здесь, и я уверен, что через сто лет евреи будут продолжать отмечать этот день так же, как сегодня мы отмечаем Хануку. Я хотел бы напомнить несколько слов господина Германа Захарьяева. Выступая в Кнессете, он подчеркнул, что этот день должен быть не только религиозным, но и национальным праздником. И очень важно, чтобы это было закреплено законом, принятым Кнессетом. По дороге сюда я встретился с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром. Он собирался присутствовать сегодня здесь, но, к сожалению, по не зависящим от него обстоятельствам не смог прийти. Однако для него этот день тоже имеет большое значение. Он также продвигал этот закон в Кнессете. Очень важно передавать память из поколения в поколение. И сегодня здесь присутствует молодёжь — те, кто понесёт это знамя дальше. Лично для меня всё происходящее после 7 октября воспринимается особенно остро. Я более двухсот дней провёл на резервистской службе – в милуиме… Надеюсь, что и в будущем году в Иерусалиме мы вновь соберёмся вместе, чтобы отметить этот день, потому что это действительно важный праздник. Особую благодарность я хочу выразить Хане Рафаэль-Мишиевой за презентацию на церемонии ее проекта — фотоэкспозиции "Горские евреи в ВОВ". Приятно было видеть, как люди подходили к стендам и фотографировались на ее фоне».
Затем выступали:
- Узи Даян, генералу-майору в отставке, бывший заместитель Генерального штаба Армии обороны Израиля, советник по делам безопасности. В своей речи он провел параллели между Второй мировой войной и нынешним неспокойным временем.
- Авиноам Ласер, представитель Армии обороны Израиля.
- Зинаида Гуревич - председатель иерусалимского отделения Союза ветеранов войны и борцов с нацизмом.
Трогательно было слышать послание к участникам Германа Рашбиловича Захарьяева, инициатора памятной даты 26 ияра, Президента Благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса: «Сегодня мы отмечаем, вероятно, самую важную дату в новейшей истории еврейского народа – 26 ияра, День Спасения и Освобождения. Эта дата напоминает нам о том, что, несмотря на страшные испытания, наш народ сумел выстоять, сохранить свою духовность, традиции и идентичность. В этот день мы вспоминаем не только трагедию Холокоста, унёсшего жизни шести миллионов евреев, но и величие подвига тех, кто сломил хребет коричневой чуме нацизма. Мы чтим память солдат и офицеров Красной армии, а также всех, кто в рядах Антигитлеровской коалиции боролся с нацизмом. Их мужество и самоотверженность стали тем фундаментом, на котором строится наша память о Победе. Мы не можем забывать о том, что именно благодаря, прежде всего, помощи Всевышнего, а затем героизму этих людей был остановлен геноцид, угрожавший не только еврейскому народу, но и значительной части человечества. Однако День Спасения и Освобождения — это не только день памяти, но, прежде всего, день благодарности. Мы выражаем глубокую признательность всем, кто встал на защиту мира, кто рисковал своей жизнью ради будущих поколений. Мы отмечаем 26 Ияра уже более десяти лет, и тем самым подтверждаем свою приверженность сохранению исторической правды. Мы должны быть бдительными и противостоять любым попыткам пересмотра истории и фальсификации фактов. Дорогие друзья, давайте вместе вспомним о тех, кто сражался за нас, и будем стремиться к тому, чтобы их подвиги никогда не были забыты. Пусть этот день станет для нас не только днём памяти, но и днём надежды на мирное будущее, в котором такие трагедии, как Холокост, никогда не повторятся. Пусть в наших сердцах вечно живёт память о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и наше существование. И пусть эта память вдохновляет нас на добрые дела и укрепление мира на нашей земле».
Песню «Журавли» исполнил оперный певец Стас Давыдов, он тоже как резервист защищает страну с первых дней войны. Красочное музыкальное выступление с популярными военными песнями в стиле «солдатского перепляса» и постановочной композиции «Аист» представили юные солисты из вокальной школы «Фабрика звёзд» (Нетания) известной певицы Полины Питаровой и из хореографической студии современного и народного танца «Валентина – VK», руководитель педагог-хореограф Валентина Канунникова.
Мацлиях Эммануэль прочитал молитву «Кадиш» и зажёг факел памяти. Присутствующие встали, когда объявили Минуту молчания. Затем кантор Давид Вайнбах трогательно исполнил традиционную молитву «Эль мале рахамим». Он известен своими исполнениями молитв, в том числе и поминальных ко Дню Памяти и с первых лет сопровождает церемонию 26 Ияра на Горе Герцля и у Стены Плача. Его звонкий голос мелодично разносился по территории мемориального комплекса.
В кульминационной части церемонии началось традиционное возложение венков к памятнику воинам-евреям. Венки несли солдаты ЦАХАЛа, Узи Даян, Роберт Абрамов, Марьяна Яшаева, Мацлиях Эманнуэль, Ханух Якубов, Игорь Изьяев, Бенцион Шмаилов, Рувен Мушаилов и др. Затем каждый из присутствующих возложили по одному цветку гвоздики как дань благодарности и вечной памяти воинам-евреям, отдавшим свои жизни за мирное небо над головой.