Юрий Яковлевич Амиров, человек чести и слова, всегда придерживается девиза: «Кавказец — это доброта, любовь, милосердие, достоинство, честь, совесть!». Каждое слово Юрия Амирова транслирует миру любовь к семье, к тем людям, которые взращивали и наполняли жизнь взрослеющей личности смыслом и стремлением к самосовершенствованию. В своих книгах Юрий Яковлевич воплотил мечту в реальность: сохранить не только идентичность, но и передать культурное наследие своего народа потомкам. Интеллект физика и душа лирика тесно переплелись в сознании этого образованного одаренного человека.
- Начну с традиционного вопроса: где вы родились, где учились в школе? Какую точку на карте можете назвать своей малой родиной?
- Махачкала, улица Оскара, 29. Каспийское море. Так как рядом нигде не росла капуста, появился на свет в волнах седого Каспия, где меня 3 ноября 1947 года нашли родители. Верю только этой версии! Мама доказывает, что роды были в 1-м роддоме Махачкалы, а метрику выдали в Пятигорске, где жили мама с папой. До 5-го класса учился в школе №1 в Махачкале, потом в Нальчике. Закончил физико- математическую школу в 1966 году. Но единственной родиной считаю Дагестан, Махачкалу.
- Расскажите немного о своих родителях, о предках: бабушках, дедушках. Ведь, очевидно, склонность узнавать и познавать мир у вас в крови.
- Прадед, Авраам Агарунов, родился в 1856 году. Он был видным сионистским деятелем. С начала 20 века жил в Палестине. Он приходится отцом двум моим бабушкам, Мельке и Мошол, — они родные сестры. Дед по матери, Бенцуар Бенагуев, — герой Первой мировой войны. Дед по отцу, Ильдод Амиров, — раввин Буйнакска. Мама, Ольга Бенцуаровна Амирова (Иелуива) — врач. Отец, Яков (Иешуа) Эльдодович, — пилот, герой Великой Отечественной войны. Мемориал, посвященный ему, имеется в буйнакском музее. Он умер от ран, когда мне исполнилось 55 дней, Похоронен в Пятигорске рядом с мемориалом ВОВ.
Самым дорогим человеком для меня была и останется навсегда мамина мама, моя Царица, бабушка Мельке! Самый главный и уважаемый представитель касты Коэнов в Махачкале.
Половина моих мемуаров о детстве и юности посвящены моей несравненной бабушке Мельке Абрамовне. Ей посвящены мой рассказ «Бабушкин завет» и трилогия «Иди ко мне, мой сладкий мальчик». Всевышнему было угодно, чтобы в 55 дней от роду я стал военным сиротой, а мама в 19 лет — вдовой. Этому печальному событию предшествовал обряд брит-мило, на котором старшая из моих бабушек, Мошол, мама отца, взяв меня на руки и посмотрев на моего еще живого отца, резко бросила меня в колыбель и спокойно сказала, что такого сходства не может быть, кто-то из двоих должен умереть, и вышла из дома.
Через 47 дней я стал сиротой. Мельке больше никогда не общалась со своей сестрой. Со стороны маминых родственников с ней тоже никто не общался. Очень редко, приезжая погостить к папиному брату в Пятигорск, бабушка Мошол видела меня, но ни разу не поцеловала и не обняла. Мистика, скажете вы, но нет — так было предначертано судьбой.
- Наш язык джуури признан ЮНЕСКО одним из вымирающих языков, и это очень больно и обидно. Фонд СТМЭГИ очень много делает для того, чтобы возродить этот язык. Что бы вы предложили для этого со своей стороны? Говорят ли у вас в семье на джуури?
- До переезда из Махачкалы в Нальчик в 1959 году (мама вышла замуж) я общался с бабушкой только на джуури. Она говорила на непередаваемом мягком, ласкающем ухо махачкалинском диалекте. Начав писать мемуары, я, с помощью Ирины Михайловой и Розы Мардахаевой, постепенно стал вспоминать то, что забыл 66 лет назад.
- В каком вузе вы учились? Почему выбрали эту специальность?
- Я закончил Кабардино-Балкарский университет в Нальчике по специальности радиофизик, кандидат технических наук. Высшее внешнеэкономическое образование получил под руководством Гайдара и Чубайса, начинал писать докторскую по переходу от социализма к капитализму.
- Какова была тема вашей диссертации? Где вы работали? Где жили? Вы внесли очень значительный вклад в оборонную промышленность страны. Расскажите немного об этом. Ведь вы занимали такую должность, которая в военное время соответствовала званию генерал-майора.
- Да! Диссертация секретная, касается обороны Родины. Так вышло что из всего потока радиофизиков (50 человек) никто не изъявил желания писать диплом в Физико-техническом институте АН СССР в Ленинграде, из которого вышли многие великие физики. Решение деканат принял без меня, я был единственный нацмен! Все это описано в моей книге «Бесконечность невозврата»…
Интересно, что я был первый джууру, защитившим диссертацию в АН СССР. Мне завидовали, потому что я первым в отделе защитил диссертацию, стало неловко и противно, тем более что в КПСС я не стремился, а без этого никак! У меня уже была семья, родилась доченька, а и как жить, снимая жилье, на 159 рублей младшего научного сотрудника? Подрабатывал преподаванием в политехническом институте, предложили должность старшего научного сотрудника в головном НИИ электронной промышленности с повышением оклада в три раза. Туда я перешел в начале 1983 года, а через месяц моими исследованиями заинтересовался лауреат Нобелевской премии академик Прохоров. Еще через месяц я вхожу через Спасские ворота Кремля на заседание представителей военно-промышленного комплекса, где доложил о результатах своих работ. Вечером мои московские коллеги устроили большой банкет. Мне было тогда 35 лет — и уже Кремль! В 40 лет я становлюсь первым беспартийным директором научно-технического центра микроэлектроники, затем возвожу военное предприятие под руководством В.В. Путина (комитет по обороне Ленинграда). Когда мне было 45 лет, прекратилось финансирование и меня по причине конверсии уволили со всеми льготами приказом Ельцина, но мой бывший начальник в 2003 году все льготы отменил, и пенсию я уже получал как обыкновенный гражданин, хотя здоровье было подорвано работой с лазерами, ядерными реакторами, но кого это сейчас волнует? Зрение сейчас подорвано из- за работы с лазерным излучением…
- Вы пишете книги, в основном рассказы. Они заслуженно пользуются большой популярностью. Вы больше физик или лирик — в вас удачно сочетаются обе выбранные вами стези?
- Писать стихи я начал в 11 лет. Мы жили очень бедно и голодно, в полуподвале с балками наперевес. Вкус к литературе остался на всю жизнь. Потом университет, первая любовь, стихи, потом стал капитаном команды КВН. Занимался написанием сценариев, стихов, песен и юмористических рассказов. Но всегда, вспоминая свои детские и юношеские годы, мечтал написать о послевоенной Махачкале. И наконец в 75 лет начал, вспоминая, писать. Заболел астмой, попал в райское место под названием Пицунда и за два года написал шесть книг.
- Религия — это моральный кодекс и история. Какое место в вашей жизни она занимает? Соблюдаете ли вы еврейские традиции и обычаи? Какой еврейский праздник вы особенно любите?
- Религия коснулась меня шикарной еврейской бородой моего деда Ильдода, раввина. Когда мне было три годика, я, находясь в синагоге, очень сильно испугался и долго орал. Дед пришел проститься со мной перед смертью и благословить меня на добрую жизнь. Дед Бенцуар, георгиевский кавалер, который отдал здоровье за царя (отец которого повесил родного брата его жены Мельке) ввел меня в синагогу, когда мне исполнилось пять лет. В шабат он водил меня в этот деревянный дом напротив кинотеатра «Комсомолец». Бабушкин брат Миши читал Тору, а потом все пили розовое вино. Мне по просьбе деда подносили 25-граммовую мензурку из-под лекарств. Всю жизнь мечтаю повторить хоть одно мгновение из этих пятниц и попить вдоволь этого чудодейственного вина. В доме у нас было две книги: очень старая зачитанная Тора и «Война и мир», остальные книги были по медицине. Про свою религию и национальность мне все объяснили мои великие руководители диссертации, ашкеназы, и они первые рассказали про мой очень древний народ джууру и иудаизм. И еще сотрудники моего института, с которыми я общался, пытались на самолете убежать в Израиль!
Антисемиты (читай «Три оттенка коричневого») никогда не давали
мне возможности забыть про мой народ и мою веру. В моем сердце и моей
душе всегда излучал свет мой Господь, имя которого мне передала моя
святая Мельке. Тогда я еще не знал, что я из рода коэнов. За двести метров от Стены плача я в 58 лет ревел, не переставая, два часа. Это был великий день посвящения меня в еврейство! Песах — самый любимый праздник, только меня мои родители всегда боялись в это время выпускать на улицу из-за ожидания погромов.
- Сейчас в Израиле, на нашей исторической родине, идут непрерывные боевые действия, люди сидят в бомбоубежищах, гибнут наши солдаты. Почему так происходит? Ведь наш народ прошел через геноцид и множество испытаний, выстоял — и снова воюет.
- С 1967 года все войны Израиля проходят через мою плоть и кровь. Историю всех этих войн я знаю наизусть и горжусь землей Израиля и ее солдатами. Мой родной племянник погиб в 1977 году! Сейчас сын моего племянника Боруха Бенагуева воюет в Ливане. Я, как и все евреи, мечтаю о мире для моей исторической родины.
- Сейчас, с высоты прожитых вами лет, имея колоссальный опыт, что бы вы пожелали нашей молодежи?
- Молодежь, помните своих предков, чтите их память и передавайте нашу веру из поколения в поколение во веки веков. Аминь!
На книги Юрия Амирова многие известные люди дали отзывы. Но я хотела бы поместить здесь отзывы членов его семьи, так как семья — его главное богатство (сохранены орфография и пунктуация оринала).
Старшая дочь Яна:
Я прочитала книгу на одном дыхании. Это мемуары и рассказы о нелегкой жизни моего любимого отца, начиная с детства и до наших дней. Сегодня ему 76 лет. Через все рассказы и воспоминания прослеживается огромная любовь ко всем близким его людям и с теми, с кем ему приходилось встречаться на своем тернистом пути. Это ― любимая бабушка и мама, друзья, первая любовь и его любимая жена на протяжении сорока лет Лора, дети и внуки. Это работа и наука, которым он посвятил много лет своей жизни. Папины рассказы учат нас помнить и почитать наших предков и их верования, любить и понимать тех, с кем мы живем рядом. Учат быть добрыми, порядочными и человечными к себе и другим. В книге есть моменты, которые вызывают боль и грусть, но это неотъемлемая часть жизни. С нетерпением жду новых папиных рассказов!
Младшая дочь Оля:
Папино творчество молниеносно возвращает нас далеко, далеко в прошлый век, в ощущение жизни в другом мире, обстоятельствах и совсем с другими людьми ― каждая строчка проникает внутрь и вызывает самые невероятные эмоции. Поэтический рассказ «Иди ко мне мой мальчик…» просто очаровал меня на всю жизнь. Спасибо, папик!
Жена Лора:
41 год совместной жизни (любимый фильм «Сорок первый» моего мужа) и тут на тебе, написал вторую книгу рассказов. Я прочитала все, почти сто рассказов Юры и даже некоторые по несколько раз. У меня первые ассоциации, что вот жил, жил маленький сирота Юрик, а когда стал взрослым битым и перебитым шельмою жизнью, стал писать неплохие жизнью, стал писать неплохие стихи для детей внуков и друзей, мне не написал ни одного, но посвятил мне пять своих рассказов, переполненных любовью ко мне и к нашей большой русско-еврейской семье, и две книжки мемуаров, воспоминаний и рассказов. Винюсь, я никогда не понимала, что 41 год живу рядом с романтиком и очень ранимым человеком. Писал Юра свои воспоминания и рассказы не только для меня, а в основном для своих детей и внуков, чтобы они все знали о своих святых предках, о своей гордой и древней, и великой нации евреев, Горских евреев ДЖУУРУ. Я думаю, что книги моего мужа должны стать настольными книгами моих любимых дочек и внуков. С неожиданным литературным талантом Юра, описывает историю своей семьи за последние 170 лет, рассказы, в которых имеют место печальные, грустные, юморные и поучительные истории из его непростой жизни. Юра, ты молодец, что решил написать, что тебе дорого, это хочется запомнить навсегда, чтобы твои дети и внуки, мы все, могли лучше понять тебя, и гордится тобой! Юра почти тридцать последних лет доставал меня тем, что хочет написать про свое трудное детство, про свой непростой путь к победам в спорте, КВН, театре самодеятельном, науке, путь к его наградам и званиям лежал через советский антисемитизм и предательства, вплоть до своих близких родственников. У него было много друзей и знакомых из советских великих артистов 70-годов прошлого века, писателей и музыкантов, а также ученых с мировыми именами. МУЖ, я горда уже тем, что я твоя жена и МУЗА!
Все книги Юрия Амирова доступны на сайтах национальных библиотек Дагестана и Кабардино-Балкарии, на сайте Фонда горских евреев STMEGI, а также на сайте центра семейного чтения союза писателей РФ (Мончегорск).